Новости

Заказать обратный звонок
ОТПРАВИТЬ
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Ваша заявка успешно отправлена!

Пролетам готовят опору. В России менее чем за пять лет отремонтируют две тысячи мостов

Российская газета – Федеральный выпуск № 170(8224).

Росавтодор завершает формирование нового федерального проекта “Мосты и путепроводы”, который войдет в нацпроект “Безопасные и качественные автодороги”, рассказали “РГ” в агентстве. По проекту планируется до конца 2024 года отремонтировать более 115 тысяч погонных метров мостов и построить 170 автодорожных путепроводов.

Перечень объектов уже сформирован, в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение в проектный комитет и правительство, отметили в Росавтодоре.

Подготовить новый федеральный проект минтрансу поручил президент по итогам заседания Госсовета по вопросам развития сети автодорог в июне 2019 года. Правительство 20 февраля 2020 года программу одобрило.

К этому времени от регионов уже поступили первые наметки по объему требуемых средств и предполагаемым работам, рассказал “РГ” замдиректора по научной работе Научно-исследовательского института транспортного строительства (ЦНИИС) Юрий Новак. Сейчас в списке около 100 мостов, которые предполагается построить. Например, новые мосты нужны в Еврейской автономной области. Среди самых крупных проектов могут быть строительство моста через реку Лена в Якутске, моста через Волгу для обхода вокруг Тольятти, говорит эксперт.

Но основная нагрузка ляжет все же на ремонт уже существующих мостов. В России их 35 тысяч, из них незамедлительного ремонта требуют три тысячи.

По проекту в нормативное состояние будет приведено более двух тысяч аварийных мостов до конца 2024 года. Это менее 3% всех мостов и путепроводов, то есть какие-то проблемы останутся, замечает аналитик Института комплексных стратегических исследований Наталья Чуркина.

Нацпроект поможет снять острую ситуацию, но программа должна получить продолжение, уверены эксперты.

Текст: Евгений Гайва. 03.08.2020 г.

Другие новости

Новости строительства
22.03.2021

Минстрой России согласовал строительство первого в России автодорожного моста из алюминия

        Минстрой России согласовал специальные технические условия (СТУ) для проектирования и строительства первого в России и в Восточной Европе автомобильного моста с конструкциями из алюминиевых сплавов.         Ранее с просьбой поддержать утверждение СТУ на строительство автодорожного моста с пролетными строениями из алюминиевых сплавов к руководству Минстроя России обратились научно-исследовательские институты МАДИ, НИУ МГСУ и АО ЦНИИС, обладающие актуальными компетенциями в области проектирования мостовых конструкций из алюминия. В своих обращениях представители экспертного сообщества отмечали, что основой разработанных ими СТУ стали главные нормативные документы по мостостроению, результаты четырех лет лабораторных и полигонных испытаний, а также международный ...

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Новости строительства
15.02.2021

Завершается строительство метромоста длиной 460 метров между станциями «Пыхтино» и «Внуково»

        Построена 21 из 23 опор метромоста через реку Ликову.         На перегоне между строящимися станциями метро «Пыхтино» и «Внуково» завершается возведение опор метромоста через реку Ликову. Специалисты строят основные железобетонные конструкции. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. «Построена 21 из 23 опор метромоста через реку Ликову на перегоне между станциями “Пыхтино” и “Внуково” Солнцевской линии. Залито 17 пролетных строений из 22», — добавил он.         Станция «Пыхтино» будет расположена в поселении Внуковском Новомосковского административного округа, с южной стороны Боровского шоссе, вблизи примыкания к нему улицы Летчика Грицевца. Практически ...

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *